Статьи

Наш союзник Bikinika

Главная Новости

Агой (Краснодарский край): отдых в Агое 2018

Опубликовано: 28.08.2018

видео Агой (Краснодарский край): отдых в Агое 2018

ЕДЕМ НА МОРЕ//КАК МЫ УСТРОИЛИСЬ//АГОЙ//

Выбирайте отдых в Агое 2018 без посредников. Курорт Агой (Краснодарский край) - все на одном сайте. Есть цены, отзывы, фотографии и телефоны для бронирования.


АГОЙ. Куда сходить и чем заняться на отдыхе в Агое?

Выбирайте каталог:

Отдых в Агое 2018

Уютно расположившись у южного подножия главного Кавказского хребта, утопающий в зелени поселок Агой влечет к себе туристов, уставших от шумных пляжных вечеринок и мечтающих о тихом отдыхе на морском побережье и купании в чистой воде.

Чем интересен отдых в Агое

В отличие от большинства курортных поселков, Агой находится не на самом побережье Черного моря, а в некотором удалении, в долине у берегов одноименной реки, берущей начало в горах. Туристам, приехавшим в Агой (Туапсинский район) на отдых, придется добираться до пляжа пешим ходом. Но даже длительная прогулка не будет утомительной – по пути можно любоваться красивыми горными хребтами, густо окаймленными высокими соснами, каштанами и лиственницами.

Пляжи в Агое

Пляж порадует поверхностью, усыпанной мелкой галькой и в некоторых местах песком. Ширина побережья в среднем около 40 м, при входе в море можно не бояться резких обрывов – глубина нарастает постепенно. Вода настолько прозрачная и чистая, что галечное дно просматривается на 2-3-метровой глубине.

Несмотря на удаленность от крупных курортов (до ближайшего Туапсе 6 км, до Краснодара – 101 км), сервис здесь соответствует далеко не самым скромным запросам отдыхающих. Поселиться можно как на одной из туристических баз на побережье, так в мини-гостиницах и комнатах частного сектора, находящихся на территории п. Агой.

На пляже можно разнообразить отдых прогулкой на катамаране, гидроцикле, водных лыжах, лодке. В более уединенных местах, за Агойским перевалом, организован палаточный городок для поклонников «дикого» отдыха, где можно заняться дайвингом.

Отдых в поселке Агой понравится любителям скорости: на взлетно-посадочной полосе близлежащего военного аэродрома проводятся захватывающие заезды по драг-рейсингу. Здесь же сторонникам активного отдыха предлагается совершить головокружительный прыжок с парашютом, полетать на небольшом самолете или дельтаплане. Кроме того, можно заказать джиппинг – экскурсию для дружеской компании по окрестностям на больших машинах по горным тропам.

Среди самых известных достопримечательностей в Агое Туапсинского района – скала Киселева, где проходили съемки сцены с рыбалкой знаменитой кинокомедии «Бриллиантовая рука». Сама скала, названная в честь местного художника-пейзажиста, впечатляет своей фасадной стороной, которая отвесно спускается в морскую воду с высоты 43 м.

Туристам стоит посетить и Агойский перевал, больше напоминающий гигантскую гармошку – настолько оригинально сформировались камни. Со смотровой площадки, расположенной на вершине одного из утесов перевала, видны окрестные горы, долина реки Агой и бесконечное море.

Агой: история, география, климат

До 1915 года местность населяли выходцы из Большой Шапсугии и случайные переселенцы. В начале прошлого века урочище Агой стали причислять к Туапсинскому округу, но состав местных жителей был непостоянен. Только с 1940 года селение, ставшее центром Агойского сельского совета в Туапсинском районе, начало развиваться как курортная зона. Одновременно с этим Агой является военным городком с собственным аэродромом. Население – менее 2500 жителей. Инфраструктура поселка в основном направлена на обеспечение услуг для тех, кто собирается отдыхать в Агое.

Климат пос. Агой, разместившегося вдоль берегов реки с таким же названием, субтропический. В пляжный сезон, который длится с последней декады мая до первых дней октября, средняя температура воздуха держится на отметке +230. Вода в море у берегов прогревается до +240/+260 и очень комфортна для купания.

Живописные природные виды поселка Агой (Краснодарский край) не оставляют равнодушным даже самого скептически настроенного путешественника: окружающие поселок горы практически полностью укрыты разнообразной растительностью, состоящей из пицундских сосен, лиственниц, каштанов и других деревьев. Сама местность холмистая, и обычные прогулки вполне могут превратиться в ходьбу с препятствиями. Леса преимущественно хвойные, поэтому экскурсии к природным достопримечательностям приравниваются к принятию целебных воздушных ванн.

Как добраться до Агоя

Чтобы разнообразить  отдых в Туапсе , достаточно сесть на маршрутку или автобус, следующий по направлению к Новороссийску, и отправиться в Агой.

На личном автомобиле поездка до поселка Агой будет проходить по трассе А-147. От Туапсе это всего 9 км. Во время автомобильного путешествия не встретятся кафе или заправочные станции, поэтому побеспокоиться о питании – своем и автомобиля – следует заранее.

Тем, кто привык доверять лишь железнодорожному транспорту, необходимо сначала приобрести билеты до Туапсе, а затем добираться до места отдыха в Агое автобусом или маршрутным такси.

Предпочитающим всем остальным видам транспорта воздушный, удастся добраться лишь до Краснодара – это ближайший аэропорт от Агоя. Там следует сесть на автобус, направляющийся в Туапсе. Одной из остановок на пути следования и будет поселок Агой.

Можно лететь самолетом и до Геленджика, но затраты на билеты будут более существенны.

Агой