Статьи

Наш союзник Bikinika

Главная Новости

Поездка в Крым на машине на маёвку 2017

Опубликовано: 15.11.2018

видео Поездка в Крым на машине на маёвку 2017

Отдых дикарем в авто. Лебедевка + 2017

Как прошла крымская маёвка 2017

Наконец мы добрались до дома, разобрали сумки, фото и видео материалы и немного отдохнули. Теперь, когда эмоции улеглись, я готов рассказать о Маёвке, её организации, отдыхе в Крыму и сделать некоторые выводы. Уверен, многие ждут подробных отчетов о небольшом отпуске в начале мая на территории полуострова, и эти отчеты есть. Но начать я хочу именно с маёвки – неофициального препати Казантипа 2017, прошедшем в деревне Поповка в Крыму. Нам было весело отдыхать, надеюсь, я смогу передать всю атмосферу в одной коротенькой статье и вам будет интересно читать.



Маёвка 2017 – спонтанное начало

О том, что Маевка в Крыму будет, никто не сомневался. О том, что она пройдет на территории Казантипа в деревне Поповка, мало кто знал. Саму поездку мы начали планировать еще во время отдыха на Фукуоке, постепенно отходя от нового незабываемого события Epizode sea festival , имевшего место на новогодних праздниках 2017 года. Но там, на Фукуоке, ни я, ни Настя, ни кто-то еще не мог догадаться, что крымская деревня окажется столь гостеприимной в мае. Думаю, если бы уверенность была, то народу собралось бы еще больше, как, впрочем, и на Фукуоке, но это другая история. Я честно ещё в феврале видел билеты на самолет из Москвы в Крым и обратно за 5000 рублей и активно их предлагал, всем кто задумывался о маёвке, потом-то цены подскочили. С другой стороны, я и сам не брал эти билеты. Слишком расплывчатым казался майский праздник в марте: никто не брался за организацию, за соблюдение традиций и просто за развлечения, да и погода не обещала ничего хорошего.


В Крым на машине. Дорога из Керчи в Гурзуф. Трасса Таврида.

Про наше проживание на Фукуоке, а так же о проекте Казантипа во Вьетнаме в 2017 и 2018 годах рекомендую прочитать в отдельных статьях или сразу перейти к соответствующим разделам, а в этой статье я продолжу рассказ про маёвку в Крыму и возможности Поповки 2017:


LIFE VLOG: Едем в Сочи. Путешествуем на машине.

Однако уже в марте началось некое шевеление по поводу проведения маёвки в Крыму. Первым о своих планах на Поповку объявил проект GameOver, известный еще с попытки «Территория» в 2015 году. Думаю, все помнят, рекламу на автобусах Симферополя и попытки сбора средств, при полнейшем отсутствии работ. В 2017 году Гамовер замахнулся сначала на танцпол WC4, а потом и вовсе на Марсаль. Были обещаны свет и звук, а также  привоз серьезных артистов. Приблизительно в момент озвучивания возможного лайнапа, поняв, что майские станут обычными дворовыми посиделками, несколько ребят решили взять дело в свои руки. Были получены разрешения на проведение мероприятия по встречи майских праздников на территории Казантипа в Поповке. Начаты поиски подходящего звука и света. И уже ближе к маю выяснилось, что спонтанно начатая подготовка выливается в 10 кВт звука и 48-ми часовой нонстоп. К сожалению, в этот момент стоимость авиабилетов в Симферополь была уже сильно завышена. В общем, я намекаю: берите билеты Москва – Симферополь на лето 2017 в Поповку , чтобы вновь не пролететь, ведь три дня маёвки удались на славу.

Как проходили дни в Крымской деревне

На маёвку в Крым мы по старой доброй традиции поехали на собственной машине. Дорога от Москвы до порта Кавказа, выдалась спокойная без стрессов и проблем. Переправа через Керченский пролив, благодаря заранее купленным электронным билетам тоже прошла без суеты и ожиданий. Даже в Крыму дороги немного улучшились с момента нашей последней поездки.

О том, как доехать в Крым на автомобиле из Москвы, а также отчеты о майской и предыдущих поездках вы можете прочитать в отдельных статьях:

Сама Поповка встретила нас традиционными теплом, цветением и зеленью. Что не говори приятно вырваться из серого Подмосковья на Черное море. Однако, как и в былые времена, Поповка, до приезда казантипщиков – напоминает оставленную землю, а территория Казантипа прекрасно подходит для съемок фильмов про конец света. Таковы первые впечатления, особенно если знать, как весело можно было проводить время в былые годы.

В ожидании гостей, деревня жила своей тихой беззаботной жизнью. Очень порадовала солнечная погода, стоявшая всё время, особенно на фоне предшествовавшего ей снегопада, накрывшего Симферополь. Пустая территория, теплая атмосфера, весеннее чистое море и встреча друзей – приблизительно так прошел первый день приезда в Крым. Мы проводили солнце и отправились отдыхать, чтобы на утро обнаружить очередное улучшение погоды. А потом начались праздники, и приехал народ, и была музыка, и были танцы.

Я очень подробно описал каждый майский праздничный денек, проведенный в Поповке вблизи и на территории Казантипа, поэтому предлагаю пройти по соответствующим ссылкам:

Если вам лень читать много букв о том, как веселились другие люди, но почувствовать атмосферу праздника все же охота, то можно посмотреть майский плейлист на ютубе, где без монтажа и обработки отражен каждый из сансетов этих трех праздничных майских дней, а также танцы на Фрисби.

Атмосфера и традиции маёвки

Я немного затронул традиции на Маёвке. К сожалению, о них слегка подзабыли. Те, кто видел первые маёвки, весной 2017 года решили слегка передохнуть и не принимать участия в подготовке праздников. Людей можно понять, на чистом энтузиазме никому не охота тратить силы и время на событие, которое могут в любой момент отменить или запретить. Поэтому нет ничего удивительного, что любой желающий совершенно свободно мог приехать в мае в Поповку. Никому не пришлось доказывать своего права и желания быть на майских на территории Казантипа, а ведь когда-то, такие оставались плясать у забора.

Из сохраненных традиций, соблюденных или частично соблюденных на маёвке в Крыму весной 2017 можно выделить несколько:

Танцы на территории Казантипа в Поповке. В этом году их было действительно достаточное количество. К ним также добавились морские ванны, спортивные игры на свежем воздухе, шашлыки Встреча первых официальных сансетов в Крыму. Спасибо Фиме за настроение, гонг и флаг – главный по сансетам создавал нужное настроение, а ВН дружно встречали закат солнца Маёвский пластик. Тут постарались сразу две (условно даже три команды, хотя, я не уверен, что геймовер можно отнести к официальному пластику) команды. Традиционная уборка территории Казантипа в Поповке. В очередной раз нашлись самоотверженные активисты, решившиеся доказать, что ВН – это совсем не курортники и после себя оставляют лишь чистый пляж. Спасибо за Чистоту. Посиделки по дворам. Честно говоря, большая часть людей ехала именно для соблюдения конкретно этой традиции, мало кто ожидал, что из спонтанного решения провести в Поповке очередную маёвку выйдет, что-то столь душевное. Демонстрация Щастья. Вот с чем вышел незначительный прокол. Кто-то забыл, кто-то не знал, кто-то не думал, но на улицу Поповки вышло не более 15 человек, куда уж им до тысячной толпы и былой славы майского Z. Честно говоря, не хватило капельки организации – пара листовок в гоп-переулке и на стенах Казантипа, несколько объявлений во время трехдневных танцев, сарафанное радио по дворам, и убрать чуток лени, и мы все стали бы свидетелями неплохого шествия в 100-200 человек

Впрочем, даже маленькая колонна лучше, чем полное её отсутствие. А настроение на майских праздниках создавалось солнцем, летом и морем – главными традициями Казантипа. По словам очевидцев, маёвка в Поповке 2017 удалась на славу, такой душевной и качественной уже не было довольно давно. Никто из приехавших казантипщиков не пожалел, более того кто-то сумел подтянуться в последующие дни. Те, кто остался дома, сидели и вздыхали. Спасибо всем, кто приехал, помогал в организации, организовывал или просто поддерживал всех нас.

Когда-нибудь по материалам старого и доброго сайта Казантипа.нет я напишу рассказ о маёвках прошлого, тех, на которых мне не удалось побывать, а сейчас я могу лишь поделиться воспоминаниями с последней дружной демонстрации Щастья:

Маёвка 2013 – наша первая маёвка на Казантипе

Выводы о проведении праздников в Крыму

В Конце хочется немного поразмышлять об организации веселья в Крыму и о возможном проведении мероприятий на территории Казантипа в Поповке летом 2017 года. Итак, с чем мы вышли к весне 2017 года:

В далеком 2014 году республика Казантип покинула Крым , после памятных событий на полуострове. Маёвка в Поповке (слет министров) была разогнана, показав неготовность новой-старой власти принимать у себя молодежный туризм. В тот же год, забрав десятки тысяч потенциальных отдыхающих, республика впервые переместилась в другую страну. В статье: Как Казантип уехал в Грузию в 2014 году — я об этом подробно пишу Майские праздники 2015 в Поповке удались под названием Д2015. К сожалению, Бифуз, ставший правоприемником Казантипа, тоже прошел лишь под лозунгом деревенской дискотеки, подробнее в стать: От Казантипа до Бифуза 2015 (эмоции) В 2016 году от маёвки в Поповке остались лишь посиделки по дворам. Никаких традиций и почти никаких эмоций, если не считать пары клоунов, захвативших деревню, впоследствии устроивших настоящий пожар на территории бывшего Кзаантипа. Кто не помнить, читайте в статье: Пожар на территории детского лагеря в Крыму

К чему я это? К тому, что постепенно наблюдается смягчение отношения к приезду людей на земли Поповки. Пускай пока рано говорить о возвращении, чего-то масштабного и грандиозного как Казантип в своей былой славе с десятками тысяч человек на протяжении месяца, но о более скромных проектах уже можно задуматься. Ведь если педофилы-поджигатели смогли получить разрешения, если гамовер устроил скучные танцы на Круасане, значит и более сильные команды справятся с привлекательными проектами. Пусть это будет лайт версия проекта «Пляж», о которой начали говорить весной 2016 и чью идею опорочили паровозами и мыловарением, но такой ивент нужен, если не всему Крыму, то, как минимум, Поповке. Недаром весной 2017 года президент Казантипа вновь вспомнил о легкой версии праздника в Поповке, да и власти полуострова снова  вспомнили о нем.

Маёвка 2017 года показала, что музыкальные события, малого масштаба возможны в Крыму, без наличия ОМОНа и ФСКН, значит, при тесном сотрудничестве с полицией можно организовать и нечто большое, так что ждем свежих новостей. Как всегда Маёвка – это пробный камень, в этом году брошенный вполне удачно.

Обязательно расскажите о нас друзьям